С работников АПК Могилевского района необоснованно удерживали деньги
Прокуратура Могилевского района выявила нарушения трудовых прав работников нескольких агропредприятий. По итогам проверки руководителям внесено четыре протеста - деньги возвращены полностью. Об этом БЕЛТА сообщили в службе информации прокуратуры Могилевской области.
Во время надзорных мероприятий в сельскохозяйственных организациях выявлены грубые нарушения трудового законодательства. На одном из предприятий по приказу руководителя с работников удерживали стоимость молока, возвращенного из-за несоответствия стандартам. Однако прокурорская проверка установила: молоко не было утилизировано - его прокипятили и использовали для выпойки телят, что исключает основания для взыскания ущерба с персонала.
В другом случае наниматель трижды незаконно взыскивал с работников налог на добавленную стоимость при компенсации ущерба от падежа крупного рогатого скота, что прямо противоречит нормам трудового права.
Прокурор Могилевского района принес руководителям сельхозорганизаций четыре протеста об отмене незаконных приказов и возврате работникам незаконно удержанных сумм в размере более Br5 тыс.
Требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме: деньги работникам возвращены, нарушенные трудовые права восстановлены.
Прочтите по теме: О возможности удержания сумм причиненного ущерба без согласия работника.